Расшифровка гистологического анализа

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне делали гистероскопию по удалению полипов и я хотела бы узнать расшифровку гистеры. Из полости матки фрагменты железистого эндометрия в фазе пролиферации, часть в фазе секреции, строма цитогенная, очагами отечная. Это опасно? Лечения не назначали, правильно ли это? Живем в глубинке. Как мне сказали полипы-это прямая дорога к онкологии. Очень переживаю и не знаю какие анализы нужно сдать и что еще пройти. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-13 19:22
Добрый день, Екатерина.
По данным гистологии у вас нет полипов. В анализе нет злокачественных изменений (норма).
Платная консультация
екатерина 2018-04-15 09:02
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответ, но я от волнения забыла написать что 3 полипа были удалены, месячные приходят со слизью, что это значит? Во время месячных сильно болит матка и придатки. Скажите пожалуйста какие мне сдать анализы и что пройти, я бы Вам потом все описала. Месячные стали скудными и темными. Заранее спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-18 14:28
Если бы были удалены полипы, то в гистологическом ответе их бы было бы видно. В вашем возрасте такие месячные могут быть в норме. А вот сильные боли при месячных может быть проявлением аденомиоза. Рекомендовал бы вам переделать УЗИ в другом месте, а лучше сделать МРТ.