Смена противозачаточных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 24 года врач назначил мне логест, т. к у меня была киста. Все было хорошо. Я пропила год, затем родила. И после родов я принимаю их уже 4 года. Сейчас у меня начались проблемы со здоровьем. Кожа стала очень сухой. Появилась какая-то аллергия на лице. Летом была пигментация на лице. Думаю, что возможно связано с приемом этих средств. Жанин мне не подошёл, была тошнота. Может сменить их и на что? И может ли это все быть именно от приёма противозачаточных?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Добрый день, гормональные контрацептивы нельзя принимать длительное время без перерыва, принимать нужно не больше года, потом делается перерыв 2-3 месяца. Если цикл восстанавливается то можна снова начинать прием логеста. Вам следует отменить прием логеста. При длительном приеме гормональных контрацептивов может нарушаться функция яичников, снижается их функция и ваши жалобы могут быть на прямую связаны именно с этим.