Прием противозачаточных Джес консультация

Спрашивает: Анастасия900
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, врач назначил прием противозачаточных Джес, с целью контрацепции и нормализации цикла, так как месячные всегда были нерегулярные. С момента назначения была задержка три месяца (беременность исключена), потом начались мажущие коричневые выделения, и я начала прием таблеток на второй их день. Подскажите, пожалуйста, это месячные или нет? Правильно ли я сделала, начав прием таблеток? И с какого момента начинается контрацептивный эффект? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Добрый день, прежде чем начинать прием гормональных контрацептивов необходимо сделать узи органов малого таза, чтобы определить толщину эндометрия, исключить патологию матки и полости матки. Если беременность исключена то можна предположить что мажущие кровянистые выделения это менструальные выделения. Контрацептивный эффект после начала приема гормональных контрацептивов начинается через 3-5 дней после начала приема.