Плосковальгусные стопы

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте! Возможно ли исправить плосковальгусные стопы уже в 13 лет!? С первых шагов в поликлинике врач сказал носить ортопедическую обувь и дома и на улице (пошел сам рано в 9,5 мес), покупали носили- дома и потом в саду ортопедическую, на улице обычную, ходили на ЛФК в поликлинике периодически, ходил в саду в бассейн и позже когда стал учиться в школе пару лет. Стопы так и остались с завалом во внутрь. Как пошел в школу жаловался иногда, что ноги "крутит", болят, врач сказал, что может из-за роста. И быстро устают ноги при ходьбе. Подскажите, что можно сделать, можно ли как-то ещё в этом возрасте выправить их.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-14 04:46
Здравствуйте! В этом возрасте сперва показано проведение рентгенограммы - только по ней можно понимсать прогноз - пытаться консервативно поправить, или уже только оперативно