Жжение в стопах

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Обухова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Добрый день! У мамы сахарный диабет, наблюдается у эндокринолога.

Два месяцев назад начали болеть подушечки стоп, невозможно наступить, постоянное чувство жжения, стопы как будто горят, как говорит сама мама.

Боль появилась после долгой поездки в другой город 3 часа в машине в одну сторону и обратно, потом много ходила. И вот на следующий день у неё появились эти симптомы, ощущение, что стопы лопнут, немного вздутые подушечки стоп, не может наступить, они горят.
Прошло уже 2 месяца! Она никуда не ходит, только по дому и то очень мало, то есть ноги находятся в покое. Боль все равно остаётся, невозможно наступить на стопу, сильное жжение.

Эндокринолог предположил проблемы с сосудами, назначил:
Розувастатин 10мг на ночь
Окталипен 1 таб /1 раз в день
Уколы Бинавид 1 раз в день
Витамин Д 4000
Ортопедические стельки

Хирург предположил воспаление связок
Хирург назначил
5 уколов Деклофенак
Мелоксикам 1т в день

Делали рентген стоп - отложение солей.

Были у ортопед - поперечное плоскостопие и вальгусная деформация большого пальца. Сделали ортопедические стельки. Врач предположил, что из за сплющенности костей они пережимают нервы, поэтому появляется такая симптоматика.
Мама уже месяц ходит по дому в обуви с ортопедическими сельками, но результата нет. Жжение немного проходит когда ноги в покое, когда начинает ходить жжение ещё больше, стопы горят.

Плюс есть грибок на ногтях, уже давно.
Невролог и терапевт ничего нового не сказали, только подтвердили рекомендации других специалистов.

Все препараты, которые рекомендовали врачи мама пила, но результата нет.

Также на фоне этого заболевания мама сильно нервничает, почти каждый день плачет, часто бессонница, похудела. Состояние безысходности.

1. Подскажите, в чем может быть проблема с ногами?
2. Какое дополнительно обследование или анализы можно ещё сделать?
3. К какому ещё врачу можно обратиться для консультации?
4. Порекомендуйте, что нибудь от излишней тревожности, бессонницы.

Благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-04 13:42
Здравствуйте.

Такая боль может быть при поражении нервов нижних конечностей (при полинейропатии или при поясничном остеохондрозе (спина может не болеть). Также такая боль может связана с сосудистыми нарушениями. Из обследований можно пройти электронейрографию нервов и УЗИ допплерографию сосудов нижних конечностей.

По поводу бессонницы и повышенной тревожности лучше обратиться к психотерапевту, так как лечение таких расстройств длительное, не менее 6 месяцев, а нерецептурные препараты менее эффективны, и назначаются на 2 месяца максимум, и после прекращения приёма симптомы часто возвращаются.