Вечная усталость ног

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день!

Уже где-то 2 месяца беспокоит сильная слабость и усталость в ногах ниже колена, плюс общее уставшее состояние организма, сонливость. Лучше становится только на выходных, после 10-12 часов сна. Если сплю 7-8 - становится хуже. Тяжело ходить по лестнице, долго ходить - от этого боли нет, но усталость в ногах становится очень сильной. Но один раз пришлось стоять 3 часа - потом была сильная боль в стопах. Хрон. Заболеваний нет, очень редко повышенное давление. Какие-либо препараты не принимаю. Отеков нет. Плоскостопия нет, ушибов и т. д. не было. Работа сидячая но дольше получаса не сижу. Спортом не занимаюсь, но раньше могла пройти и 10 км, плавать - а сейчас это невозможно. Анализы сдавала общий и клинический + гормоны щитовидки, все результаты идеальные. Было сделано УЗИ нижних конечностей - начальные признаки варикоза, но опять же, в остальном все в норме.
Обращалась к терапевту, назначили никотин. Кислоту + ношпа +комболипен +магний Б6. Пью около 2х недель, стало чуть-чуть лучше в плане бодрости, но не в ногах. Подскажите, какие еще обследования нужно пройти и что это может быть?
Очень сильно страдает качество жизни, и хочется найти и устранить причину.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-13 10:13
Здравствуйте.

Вам нужно пройти электронейромиографию нервов и мышц нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах и мышцах, но может и выяснить причину.