Отечность ног и живота, выделение лимфы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Моей маме 80 лет.
Болезни: основной диагноз - ИБС нестабильная стенокардия. Крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз задней стенки ЛЖ от 16.04.2014 г. Артериальная гипертония 3 ст., 3 степени, риск 4. Желудочковая экстрасистомия ХСН II Б - III ст. Легочная гипертензия 2 ст. Посттуберкулезный пневмосклероз обеих легких. Принимает Верошпирон 50 мг, БеталокЗок 50мг., Диувер 5 мг., Аторис 20 мг., Амлодипин 2,5 мг. Вечером, Нитроминт.
Почки: Конкременты обеих почек. Киста левой почки. Признаки пиелонефрита с исходом в нефросклероз справа.
Анализы: 10.2018 г. креатинин 146, мочевина 10,2, мочевая кислота 720. Пила аллопуринол, цистон.
11.2018 г. Креатинин 122, мочевина 10, мочевая кислота 343.
Состояние: очень отечные ноги, тяжелые, началось со ступней летом, затем голени. Отеки поднимаются вверх, уже перешли на живот и бедра, дошли до талии. Ноги до половины голени красные. Кожа на ногах лопается, выделяется лимфа, в отдельных местах сильно течет. При этом руки худеют, стали совсем тонкими. Мама сильно задыхается. Из-за отеков самостоятельно с постели подняться не может, передвигается по комнате с помощью ходулей. На фото заклеены места, где лимфа особенно сильно течет.
На дом приходил хирург, прописал повязки с 1% раствором йодопирона 1 раз в день и ципролет 0.5 мг. Х 2 раза.
Вопросы: 1. Что делать, чтобы уменьшить отчечность?
2. Почему голени краснеют?
3. Отеки поднялись до талии, с чем это может быть связано?
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-10 17:18
Здравствуйте.
Показано комплексное лечение. Нужно лечить сердечно-сосудистую недостаточность, хроническую венозную недостаточность нижних конечностей и хроническую почечную недостаточность. Все остальные ваши вопросы связаны с перечисленной патологией.
Ваши врачи могут отработать всю терапию на дому, могут решить вопрос о госпитализации.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-11 12:44
Здравствуйте, Александр Борисович. Большое спасибо за оперативный ответ.
Мама выполняет все предписания врачей. Для лечения сердечно-сосудистой недостаточности уже почти 5 лет принимает лекарства, перечисленные мной в первом обращении. Для лечения хронической почечной недостаточности пропила аллопуринол и пьет цистон, больше ничего не назначали. По поводу хронической венозной недостаточности нижних конечностей ничего не назначали. Мама живет в небольшом районном центре, на дом приходит кардиолог, терапевт и хирург, в поликлинику попасть не может, так как не выходит из дома, не в состоянии спуститься с 3-го этажа. Кардиолог нового ничего не назначает. Врачи на дому говорят, что не знают что с ней делать. Именно поэтому я и обратилась к Вам. Помогите, пожалуйста! Чем лечить хроническую венозную недостаточность нижних конечностей? Какую комплексную терапию можете предложить ВЫ по нашей проблеме?
Увы, все не так просто. Я лишь выдвинул предположения. А уточнять и лечить без осмотра, наблюдения и обследований невозможно. Для этого и имеются лечащие врачи. Так, лечением ХВН занимаются хирурги. В случае наличия сложностей все вопросы решаются при госпитализации.
До свидания.