Плоско-вальгусные стопы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Плоско-вальгусные стопы Грыжа в поясничном отделе L5-S1.
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня с детства плоско-вальгусные стопы. Спал в детстве в специальной обуви, но не помогло. Был в этом году у ортопедов, советовали ношение ортопедических индивидуальных стелек, и один ортопед рекомендовал сделать рентген обеих стоп в разных плоскостях, под нагрузкой, однако рентген я не делал. Специалист по изготовлению стелек сделал мне индивидуальные стельки и сказал их носить постоянно с обувью, когда я нахожусь вне дома. Сказал, что ноги будут меньше уставать и обувь не будет искривляться.

У меня такой вопрос, можно и нужно ли мне ходить в специальной ортопедической обуви так же постоянно и дома, а не только на улице, т. е на улице в одной ортопедической обуви а дома в другой?

Делом в том, что дома в обычных домашних тапочках ноги устают. Специалист по стелькам сказал, что ортопедические сандалии без задника, которые продаются в ортопедических салонах и в которых можно ходить дома мне не подходят, так как имеют усредненное значение высоты изгиба для поддержания продольного свода стопы, а мои стопы физиологически имеют высокий продольный свод.
Если мне нужно по вашему мнению ходить и дома в ортопедической обуви, то как быть? Заказывать индивидуально изготовление домашней обуви с учетом высоты моего продольного свода? Есть ли такая услуга?
Спасибо.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 14:02
Предметного ответа не будет. А знаете почему? Потому что я не знаю, как заочно оценить Вашу деформацию стоп. Вы хотите полный ответ на нестандартный вопрос со скудными исходными данными. Удачи