Боли в ногах с ортопедическими стельками

Спрашивает: Pchelka
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня плоскостопие и продольное и поперечное, халюс вальгус небольшой и молоткообразная деформация пальцев 2 и 3 на обоих ногах. Уже второй год хожу на ортопедических стельках сделанных по моей стопе. И каблук всегда был в туфлях 4,5-5 см. Две недели назад были сделаны ортопедические стельки на каблук выше 5 см, каблук в туфлях которых ношу 5 см. Изначально был сделан очень высокий бугорок, не удобно было ходить, сделали коррекцию. Ношу стельки уже неделю. Стали ужасно болеть ноги. Сводит весь свод стопы, даже когда лежу. Что это может быть? И что делать?
Теги: болят ноги от ортопедических стелек, от ортопедических стелек болят ноги, после ортопедических стелек болят ноги
Добавлен: 17 мая 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-17 13:41
Это - привыкание к новым стелькам. Рекомендую переходить на любые новые стельки постепенно, как рекомендуют сами производители, от нескольких часов в день до ходьбы исключительно с использованием стелек может пройти несколько недель, пока стопа "привыкнет"
Не рекомендую систематически пользоваться каблуком не то, что больше 5, даже больше 3 см - это пагубно скажется в виде прогрессирования артроза суставов стопы в дальнейшем