Ортопедические стельки и дискомфорт в области пальцев

Спрашивает: Varya321
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Хочу у вас спросить по поводу ортопедических стелек. У меня уже достаточно давно плоскостопие и давно начала выпирать косточка большого пальца на ноге. Примерно года 4 назад я сделала себе индивидуальные ортопедические стельки, но носила их редко. В прошлом году у меня очень сильно разболелась пятка левой ноги. Оказалось, что из-за неравномерной нагрузки на стопу, там было восполение связок. Врач сказал носить не снимая стельки и делать лфк. И вот уже год я хожу круглыми сутками в этих стельках. Боли действительно прошли быстро. Но недавно я стала замечать дискомфорт в области большого пальца правой ноги, также не могу сгинать пальцы на ноге. Все время хожу в балетеах с этими стельками. Недавно мне пришлось походить в кроссовках без стелек и дискомфорт прошёл. Скажите пожалуйста, из-за чего это может быть? Из-за стелек? Или из-за закрытой обуви? Балетки сами по себе мягкие, удобные и нигде не жмут.
И еще вопрос, я ходила в салон, делала диагностику стопы. И как мне объяснили, на правой ноге больше нагрузка идет на пятку и носок, а посередине мышцы как бы незадействованы. Посоветовали изготовить стельки. Есть полные по всей стопе, и укороченные, как я поняла без пальцев. Те, что покороче дешевле. Есть ли разница между ними? Какие лучше? И должны ли быть стельки одинаковыми для обоих ног?
Добавлен: 19 июля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-19 15:36
Подобные вопросы обсуждаются только путем очного консультирования