Плосковальгусная стопа

Спрашивает: Aygul
Пол: Женский
Возраст: 3 годик
Здравствуйте, дочке 2.9. Ей поставили диагноз деформации стопы. Но врачи сказали до 4 лет само пройдёт.
Но я все равно на массаж ходим электофорез ортопедический обуви носим. Когда была ей 1.1 месяцев у неё был ожог. Из за травмы может быть вальгусная стопа? Можно ли исправить
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Дрозд Вадим Анатольевич
ортопед-травматолог 2021-11-19 17:56
Здравствуйте! 1. При ожогах возможны деформации стопы, если во время роста ребёнка рубцы ограничивают подвижность (в данном случает можно определить только при очном осмотре).
2. По профилактике при плоско-вальгусной деформации выполняется -массаж нижних конечностей 1-2 раза в год
- ЛФК
- ходьба по ортопедическому коврику с неровностями
- консультация врача-остеопата
- в данном случае при ожоговых рубцах возможно применение физиотерапии
- ортопедическая обувь По упражнениям (ЛФК), если нет возможности попасть к специалисту, рекомендую книгу В. А. Мицкевича "Ортопедия первых шагов жизни". В ней указаны необходимые упражнения. Не забывайте о необходимости периодических консультаций ортопеда для наблюдения (каждые 6-12 мес.) Всего доброго!