Плоскостопие у дочери полутора лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте! Моей дочери полтора года, мы были у детского хирурга-ортопеда, нам поставили диагноз плоско-вальгусных стоп, также врач сказал, что у ребенка плоскостопие и слабая стопа, назначили физиолечение на 10 раз, и у видев у нас ортопедические сандали сказал носить их дома!!! На мой вопрос, когда приходить он прием, нам сказали, что в два года, физиотерапевт сказала, что обычно физиолечение назначают курсами и еще делают массаж!! Но нам сказали провести только 10 процедур физиолечения! Скажите пожалуста, какое еще лечение нужно ребенку, когда лучше обратиться еще раз к врачу, нужно ли еще проводить физиолечение и нужен ли массаж, нужны ли в ортопедические сандали и в остальную обувь ортопедические стельки, нужно ли, чтобы вся обувь у ребенка была ортопедической????
Теги: плоскостопие в полтора года, плоскостопие у ребенка полтора года, полтора года плоскостопие
Добавлен: 25 октября 2013 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-26 15:32
Физиологическое плоскостопие наблюдается у ребенка до 3-4 лет, и только тогда формируется свод стопы
Именно на этом временном промежутке можно более конкретно судить о том, будет ли дальше у ребенка плоскостопие всю жизнь и его нужно будет постоянно корректировать, или он станет здоровым человеком
По поводу ношения ортопедической обуви - так она сейчас рекомендуемая практически всем, и отрицать это я не берусь, так как ее функционал сводится к корекции и формированию правильной стопы, прогнозируя наилучший результат. Ортопедическая обувь должна иметь жесткий фиксирующий пятку задник, профилактический супинатор и по возможности закрытый носок для фиксирования стопы и невозможности скольжения стопы в обуви. Ортопедическая стелька подбирается, как правило, с периода 3-4 лет, когда определенно есть необходимость корректировать стопу в старшем возрасте, так как она делает это более правильно и обувь размеров старше 3-4 лет делают, как правило уже без супинатора. Кроме того стелька уменьшает размет обуви, за счет чего в маленьком возрасте ее, вместе с обувью, трудно подобрать
Насчет физиопроцедур - я не считаю их уместными в данном случае, массаж - да логичен, периодическими курсами, ровно как и упражнения для плоских стоп (для профилактики)
Практика показывает, что именно упражнения, а не массаж, и не физиопроцедуры, могут либо уберечь Вашего ребенка от плоскостопия, либо свести формирование плоскостопия к меньшей степени при развитии последней (большую роль играет наследственный фактор)
Наталья 2013-10-26 17:34
Спасибо за консультацию))