Плосковальгусная деформация стоп

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. С 3 летнего возраста выявили плосковальгусную деформацию стоп, а сейчас еще обнаружили укорочение правой ноги (один врач говорит 0.5 см, другой врач говорит-1.5см). Носим орто. Обувь, массажи, электрофорезы, ЛФК. и кроме ухудшения ничего не вижу. Вопрос: стоит ли продолжать все эти процедуры или уже прибегнуть к операции?
Добавлен: 21 января 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-21 22:49
Рекомендовал бы хирургическое лечение на фоне сомнительной динамики от консервативного лечения в виде подтаранного артроэреза с обеих сторон
Карина85 2017-01-21 23:08
А Вы проводите эту опепацию и какая гарантия на полодительный результат?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 10:37
Конечно, операция технически несложна и малотравматична (через разрез-укол введение импланта в сустав для ограничения вальгизации пятки). Дети обычно такого возраста еще берегутся от нагрузок до 10 дней, потом привыкают и начинают уверенно ходить. Через 1-2 года имплант обычно удаляется, коррекция сохраняется до конца жизни.