Плоскостопие, ортопедические стельки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, еще в детстве у меня было плоскостопие, но его лечением я никак к сожалению не занималась, какое именно у меня плоскостопие я не знаю, сейчас у меня очень сильно болят ноги, даже если хожу не долго, болят стопы, поясница, середина спины, выпирают кости больших пальцев, и кость посередине с внешней стороны с боку стопы, обувь уже много лет стаптывается во внутрь, каблуки не ношу уже несколько лет, но боли все равно сильные, знаю что у меня сколиоз 1 степени, грыжа шейного отдела, ортопед в поликлинике предположила что ноги болят из за этого, но по поводу плоскостопия, я бы хотела узнать какое оно у меня, чтобы купить стельки и облегчить боль, не могли бы вы мне сказать, могу ли я сама как то определить какое у меня плоскостопие, потому что в нашем городе в поликлинике рентген не делают стоп как я поняла. И сколько по времени нужно носить эти стельки, чтобы хоть как то помочь себе, потому что как я понимаю исправить это уже нельзя. Надеюсь на Вашу помощь.
Добавлен: 4 мая 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-05 09:13
Очень интересен сам факт того, что ортопед на очном осмотре не смог Вам помочь, но Вы надеетесь на заочную помощь. Предположите, каким образом я должен определить заочно степень и вид плоскостопия и ориентировать на правильное лечение?
Алина 2017-05-07 13:14
Я спрашивала о том есть ли способ кроме рентгена узнать об этом, некоторые на листе бумаги как то обрисовывают ногу, я не знаю действенный ли это способ, но может быть по признакам каким то внешним можно определить, я об этом у вас спросила, потому что рентген мне сделать негде, ортопед у нас один, но она мне не помогла.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 08:37
Есть клинические тесты, определяющие плоскостопие. Дополнением (не основой) к подтверждению диагноза служат плантограмма (оценка отпечатка стопы) и рентгенография стоп в нагрузке
Алина 2017-05-08 19:59
Простите, а если просто купить продольно поперечные стельки, мне в магазине предложили, так можно сделать или можно сделать хуже таким образом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-08 20:44
Может стать и хуже. При некоторых не пластичных видах плоскостопия стелька стандартного образца спровоцирует болевой синдром
Алина 2017-05-08 21:02
Я Вас поняла, спасибо за консультацию.