Боль в ягодицах, ТБС, колене, стопе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, ГЭРБ, астигматизм, хр. Аднексит, гипермобильность под вопросом.
Здравствуйте, больше 2 лет периодически болит правая ягодица. Может неделю болеть, потом пройти. Или неудачно наклонюсь-месяц поболит и проходит. Или пью целебрекс 200 дней 10-14. Так было 2.5 года. Сейчас к болям добавилось колено, голеностоп, ТБС, стопа, пятка, поясница. Делала МРТ ТБС в декабре. Незначительный синовит правого ТБС. Ортопед сказал, что лечить не нужно. Слелал 3 блокады дексаметазона, которые не помогли и направил к неврологу. Боли стали симметричными, но справа болит больше. Пыталась делать изометрические упражнения-стало только хуже, хотя делала медленно и аккуратно. На данный момент к болям в ногах добавились руки: плечи, локти, запястья, пальцы. Была у 3 ревматологов, сдала огромную кучу анализов- они говорят, что я не их клиент. Была вновь у ортопеда-сказал, что это миофасциальный синдром и синдром хронической усталости. Направил в центр бубновского-не пошла, т. к дорого. Рентген таза указывает на признаки диспластического коксартроза. По словам ортопеда 1 и с натяжкой 2 степени примерно. Мрт кпс артроз правого кпс. Сакроилеита нет. Рентген пояснич. Отдела соскальзывание позвонка л5л4, сглажен лордоз, нарушение статики-динамики пояснич. Отдела. Еще ревматолог сказала, что у меня гипермобильность суставов, поперечное плоскостопие 3 ст. А ортопед отметил перекос таза, длина ног одинаковая. УЗИ правого колена: хрящ незначительно истончен, синовит до 6 мм. От чего могут быть боли в тбс, коленях, стопе? Факторов много-куда идти дальше-не знаю. Толи из-за перекоса таза, толи плоскостопие, толи спина, толи дисплазия, а может артрит(за него данных нет совсем, все специфические анализы сданыАЦЦП, АнтиМЦВ, хламидии, РФ, СРБ, АСЛО, ген27, СОЭ, лейкоциты, железо, жду аналищ на антинуклеарный фактор).
Добавлен: 25 июня 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-25 12:31
Заочно не получится решить Вашу проблему, уж слишком сложно анализировать ситуацию, да еще и без клинического осмотра. Причин море, причем сочетанных, ревматология+ортопедия+неврология. Необходим комплексный консилиумный подход к диагностике и лечению
Юлия 2018-06-25 12:33
Спасибо за ответ. Скажите, а возможна боль в ноге из-за плоскостопия? Т. е в ТБС и колене именно из-за плоскостопия?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-25 19:38
Не исключено, но это не закономерность
Юлия 2018-06-25 19:44
Спасибо! Столько врачей пройдено, а толку мало. Видимо, и есть смысл искать врача ЛФК.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-06-27 14:34
Это достаточно логичная мысль, но не единственный вариант решения проблемы комплексного характера