Боль в стопах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, остеоартроз и т. д.
, Здравствуйте. Меня в последнее время (т. к. сменила работу и теперь целыми днями я на ногах, бегаю за прилавком) беспокоят боли в ногах, а именно в стопах, больше в пятках и во внешнем своде стопы. Проблема эта у меня давно, ноги болят. Но работа была более менее спокойная, можно было почаще посидеть. И боли в ногах так часто не беспокоили. Какое-то время назад мне делали рентген (на тот момент меня сильно беспокоила боль в пятке, на другой ноге), и диагноз написали - остеоартроз 2 степени. Но лечения в итоге, так и не назначили никакого. Хирург говорит, что боли у Вас связаны с сосудами, венами ног. А у сосудистого хирурга на УЗИ была, говорит, что у Вас проблемы с суставами, отсюда боли. Но сейчас уже несколько дней (особенно когда я на работе), беспокоит наиболее сильно боль в одной ноге, во внешнем своде, и потом она вся сконцентрировалась в одном месте, и я увидела, что в этом месте у меня как бы шишечка, уплотнение твёрдое. Изредка даже в покое подёргивает. На другой ноге, да, тоже в этом месте косточка, но она меньше и безболезненна. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? (1). Цвет кожи вроде не изменён а этом месте. Не может это быть тромбом? (2). Болеть начинает именно при физической нагрузке, долгом нахождении на ногах.
И ещё, на этой же ноге, на своде снизу, очень давно начали появляться красные пятнышки, и их становится все больше. Не может это быть связано? (3).
Больше похоже, что это косточка на суставе. Но может это от вен?
Обращаюсь здесь к Вам, потому что у нас в поликлинике хирург, к которому ходить бестолку, а ортопеда вообще нет. Заранее благодарна Вам за ответ.
Я сначала направила своё письмо хирургу на вашем сайте. Он мне ответил, что нужно обратиться к ортопеду.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-27 09:58
Обратитесь к ортопеду. Но не на сайте, а на осмотр. Заочно не получится Вам помочь