Площадь селезенки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, подскажите пожалуйста, какая норма площади селезенки? В интернете разные размеры указаны. Сделала узи, написано, что селезенка 30см, это норма?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 июля 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-10 06:47
Здравствуйте.
Точных норм не существует. Определение площади селезенки весьма неточное занятие. Проще и точнее определять 3 ее размера.
Нормы- размер селезенки у взрослых составляет 12 см (длина) х 4 см (толщина) х 7 см (ширина).
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2021-07-10 06:53
Спасибо, у нас к сожалению узи доктора не указывают размеры, а только площадь. Я так понимаю, они все измеряют и затем выдают площадь. В заключении узи про увеличение селезенки ничего не написано, и доктор не сказал что увеличена. Это я уже сама заинтересовалась и стала в интернете изучать. То есть я так поняла, что если в заключении про увеличение не сказано, значит все нормально?
Мария 2021-07-10 06:57
И ещё Александр Борисович, Олин вопрос, я в формулу по расчету площади (взяла из интернета), подставила значения, которые вы указали и получила 39 см’, я так понимаю, что это и будет граница площади?
Если в описании указаний на увеличение селезенки нет, значит и размеры в норме.
До свидания.