Увеличен заушный лимфоузел

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Александр Борисович. Где-то пару дней назад заметил, что увеличен правый заушный лимфоузел. При нажатии на него боли нет, но есть боль при нажатии в область за ним, где то ближе вглубь уха. Сходил к ЛОРу, имеется хронический тонзиллит, отита нет, есть небольшая отечность евстахиевой трубы. Сейчас заложенности и боли в ухе нет, но имеется какой то дискомфорт, ощущение слабой ноющей боли. Все остальные лимфоузлы в норме. С чем может быть это связано?
Теги: заушной лимфоузел, заушные лимфоузлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 декабря 2019 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-12-27 13:28
Здравствуйте.
Сергей, причины увеличения лимфоузлов- это чаще всего инфекция. К примеру, тот же хронический тонзиллит. Но мы сейчас с вами ведем беспредметный разговор. Для начала нужно сделать УЗИ этого вроде бы лимфоузла, сдать общий анализ крови, а уже после этого говорить о том что это и от чего это. Давайте вы все это сделайте, затем с результатами обратитесь на этой же странице для полноценного общения.)
Платная консультация
Сергей 2019-12-27 13:32
Хорошо, понял Вас. Завтра все сделаю)
Сергей 2019-12-28 08:59
Александр Борисович, кровь будет завтра. Сделал УЗИ - врач сказал, что видимо сильно продуло - заключение лимфоденопатия. Также написал что слева и справа все шейные лимфоузлы до 7 мм.
Такое заключение вполне понятно и не требует отдельного лечения.
Платная консультация
Сергей 2019-12-28 09:28
Единственный вопрос, почему заключение по шейным лифоузлам, если заушные относятся к лимфоузлам головы?
Сергей 2019-12-29 10:34
Александр Борисович, вот результаты крови.
Нормальный анализ крови, отдельного лечения не требуется. Лечитесь у ЛОР.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2020-08-18 08:17
Александр Борисович, здравствуйте. Несколько дней назад по ночам сильно потел, на этом фоне решил сдать кровь. Результаты ниже, все нормально за исключением тромбоцитов 462. Насколько критичен такой уровень в 20 лет и есть ли смысл вообще думать об этом? За прошедший месяц было много стрессовых ситуаций, могли ли тромбоциты от них вырасти? Заранее спасибо.
Сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и покажитесь с результатом своему терапевту.