Плохой ОАМ и "тянут" почки. 1 триместр беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сейчас беременность 11 недель. Вешу 52 кг, рост 165. Плохой анализ мочи вчера и пересданный сегодня. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. 10 дней назад резко стала колоть правая почка, я пошла к гинекологу, 31 августа, сказали на учёт и анализы только 9 сентября, а пока попей канефрон. Уже 10 дней его пью, колика прошла, но почки стали тянуть обе всё время, когда нахожусь в вертикальном положении. Вчера сдала анализ, записали к урологу только на среду, а пока лечение не назначили, а я волнуюсь. 1 скрининг через неделю. Узи ранних сроков делала в 7 недель- развитие плода нормальное. Других жалоб нет, мочеиспускание не болезненное. Прилагаю фото ОАМ и узи почек (почка чуть опущена, немного песка— но так было всегда, в детстве был 2 раза острый пиелонефрит, ставили хронику, узи делала каждый год для профилактики— всё нормально, кроме опущения и песка. Пила цистон раз в год для вывода песка). Диету стараюсь соблюдать. Заметила, если пью 2 литра воды— тянут почки чуть меньше.
Ещё назначили пить железо из-за гемоглобина 112. Оно не повредит почкам?

Подскажите, пожалуйста, что делать из-за плохого анализа.
Категория: Нефролог

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-09-11 22:53
Добрый вечер. Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи.
Дождитесь консультации уролога.