Плохой анализ мокроты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, гастрит.
Здравствуйте, у Сергея хронический бронхит.
Полтора года назад переболел микоплазмой и хламидией пневмонией, гемофильная палочка тогда же была обнаружена в мокроте. Пролечился антибиотиками Глево 500. Курильщик с большим стажем.
Сейчас пересдал анализы мокроты. Хламидии и Микоплазмы пневмонии не обнаружено.
Но, в мокроте на посев выявили грибы рода Кандида и прочее.
Скажите, необходимо лечение?
Может Сергей заразить при поцелуе?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-15 16:25
Если нет признаков обострения, то лечение антибиотиками не нужно. Заразить Может. Это контактный путь передачи.
Сергей 2021-09-16 13:01
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-16 15:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!