Непродуктивный кашель (хламидия пневмония)

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Болезнь Крона. Ремиссия.
Уважаемый Евгений Федорович, добрый день!

Мой муж болеет уже третью неделю. Вначале при ОРВИ появился сухой кашель, но затем при исследовании мазка из горла методом ПИФ выявили вирус простого герпеса 2 типа и хламидию пневмония, микоплазма пневмония была отрицательна. Последующий анализ на иммуноглобулины G и M по хламидии оба отрицательны, по микоплазме IgG положительный, IgM отрицательный. Скажите, пожалуйста, такое положение вообще реально? Или в анализы закралась ошибка?

Из полученного лечения: сумамед 3 дня (до мазка и выявления хламидии пневмония), Таваник 500 10 дней по 1 таблетке. На таваник была хорошая реакция, но примерно на 6-7 день приема кашель снова стал усиливаться, по прежнему непродуктивный, но теперь иногда звонкий, сильный, приступообразный.

Флюорография в порядке, сейчас еще сдали анализ крови на туберкулез, чтобы еще раз проверить и на аллергию.

Как Вы думаете могла ли хламидия/микоплазма (непонятно, что именно по таким анализам) приспособится к антибиотику? Достаточен ли срок лечения 10 дней? Может ли помочь какой-то иммуномодулятор? В каком направлении можно двигаться в лечении/обследовании. Есть еще несколько анализов, если понадобятся какие-то дополнительные данные.

Заранее спасибо.

С уважением,
Наталья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-11 20:58
Здравствуйте, Наталья!
Не самый лучший вариант работать через посредника)
Возможности современной лабораторной диагностики не идеальны. Из 3 килограммов бактерий определить пул самых вирулентных и опасных не всегда возможно.
Чаще более рационал ным является назначение ингаляционных препаратов типа форадила комби или спиромакса до 1 месяца, щелочноепитье типа ессентуки4 или Нагутская 3-4 дня и бронхипрет на 10 дней.