Кашель непродуктивный периодический сезонный

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, ребенок сильно кашляет. Кашель по принципу ларингита. Лор смотрел-связки, гортань - в полной норме. По задней стенка ничего нет. На приеме у врача- легкие -чисто, анализы (общ. Кровь, моча) - норма. Мазок на посев рост Streptococcus grup viridans и Neisseria непатогенные- представители нормальной бактериальной микрофлоры.
АЕ к Chlamydia pneumoniae? Mycoplasma LgG LgM- все отрицательно.
Кашель обычно раз в год в это же время. Заметили, что начинается когда было жарко, а потом дожди. Сдавали на кучу аллергенов (трава, грибы, плесень) -все отрицательно.
Ингаляции с физраствором не помогают. Пьем антигистаминные- зиртек.
Что Вы порекомендуете- к какому врачу нужно обращаться? Ребенок сейчас в лагере. Есть возможность делать ингаляции.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 августа 2014 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-20 18:58
Диагностика такого кашля требует проведения спирографии и пробы с 400 мкг сальбутамола для исключения легкой бронхиальной астмы. Также необходимо провести анализ крови на иммуноглобуллин Е.