Кашель и температура у 6месячного ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!
Ребёнку 6 месяцев. Уже 2 недели кашляет, кашель грубый, сильный, сухой.
И больше месяца температура держится в районе от 36.8 до 37.3.
Уже несколько раз обращались к педиатрам, разные врачи говорят одно и то же: легкие чистые, хрипов нет, придраться не у чему, горло не красное, но рыхловатое . а такая температура - это нормально для ребенка первого года жизни. + вроде как режутся зубки.
Но кашель сильный и не проходит, а врачи ничего не назначают. И температура напрягает, потому что раньше все было в норме всегда.
Сдали клинический анализ крови.
Болею щит в семье нет, но у меня бронхиальная астма атопичечкая приобретенная после родов. Я лечусь всего второй месяц, приступов нет и я совсем забыла, что у меня тоже когда-то был кашель.
Переживаем, что это может быть астма у ребенка. Подскажите как быть? И видно ли по анализу крови что-то аллергическое?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 06:47
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация характерна для прорезывания зубов, а не для астмы или воспаления. В оак немного снижен гемоглобин, это не критично. Назначить что либо сложно, большинство препаратов с года. Какое вскармливание? Вы сами ингалятором каким пользуетесь?
Наталья 2019-09-20 08:29
Здравствуйте!
На искусственном вскармливании: смесь и уже прикорм начали.
А я сама пользуюсь ингалятором Фостер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 13:30
Стоит опираться на рекомендации живого врача, такие маленькие дети не мой профиль.
Фостер - отличный препарат, стоит не забывать полоскать рот после каждой ингаляции.
Наталья 2019-09-20 13:51
Спасибо большое!
И у меня как раз вопрос по поводу Фостера.
Я полоскаю рот после каждой ингаляции, но все равно появился белый налет. Как от него можно избавиться, не превращая лечения Фостером.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 14:40
Щелочное питье типа Есснетуки 4 или Нагутская 1-2 раза в неделю, налет неплохо снимается бумажными одноразовыми салфетками.
Наталья 2019-09-20 15:01
Спасибо вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-20 16:49
Пожалуйста, здоровья Вам.