Лающий кашель на протяжении 9 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, если в кратце, то история такова, ребенку в 1.10 сделали прививку пентаксим+гепатит(до этого были 2 прививки инфандрикс гекса), сразу после прививки он перенес пневманию и через месяц начался кашель. В течении 9 месяцев ему ставили около 7 диагнозов обструктивный бронхит, постоянно сидим на ингаляциях, беродуал и пульмикорт, исключили коклюш, паразитов, рефлюкс, сдавали анализы на аллергию, мазки из носа и рта, сдавали кровь на бактерии-ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ! Были у педиатора,3х пульманологов,2х аллергологов,2х лоров(лор говорят что с их стороны проблем нет) Под вопросом ставят бронхиальную астму, но ее ни как не просят подтверждать или исключать. Что это может быть? Что еще можно проверить или сдать, чтоб выявить причину его состояния?

Заранее благодарю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 августа 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-29 22:30
Здравствуйте, Татьяна!
Приятно быть четвертым пульмонологом) А раскажите, какой кашель, как часто, что лучше всего помогает? Все 9 месяцев он одинаковый? Бывает ли ночной кашель? Какой анализ крови? Есть ли данные общего иммуноглобулина Е?
Татьяна 2017-08-30 01:56
Кашель практически всегда лающий. Я не знаю как обьяснить, он противный такой. Совсем не похож на кашель простудного характера. Точно не мокрый. Но и на сухой не похоже. Где то в конце зимы был период, что он кашлял несколько раз до рвоты(это было в ночные часы), были периоды, что он мог за сутки кашлять только в течении 30 мин.,но там прям как приступы были. Сейчас это чаще всего одиночные кашли, в любое время могут случиться, И каждый месяц он переходит в обструктивный бронхит, кашель усиливается, учащается, дыхание жесткое и слышно как на выдохе хрипит или сипит, не очень ясно. В такие моменты, педиатр говорит что у него там в легких все булькает(ингаляции в принципе хорошо справляются, но 9 мес. На беродуале. Как то страшно если честно. Аллерголог в последний наш визит порекомендовала с пульмикорта перейдти на флексатид, еще не попробовали(может скажете свое мнение по поводу этого препарата? ) Анализ крови в целом в порядке(естественно а это время его сдавали неск. Раз и в принципе все в норме), единственное во время 2ого бронхита, при встрече с 1ым пульмонологом в конце февраля, мы сдавали Эзиофильный катионовый белок и он на тот момент был 137. (к сожалению его больше не пересдавали, поэтому не могу сказать, поменялся ли показатель или нет). Имонуглобулин Е, сдавался в тот же период и его значение 17 было.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-31 08:01
Варианта 2: либо бронхо-легочная дисплазия, либо аллергические процессы, не позволяющие обходится без флютиказона или будесонида. Как практический врач, разницы между ними не нахожу. Стоит посмотреть динамику общего анализа крови(эозинофилы), общего иммуноглобулина Е и катионного эозинофильного белка. Главным оздоравливающим механизмом для легких является нагрузка и чистый воздух.
Татьяна 2017-08-31 10:22
Прочла, что такое бронхо-легочная дисплазия, берут сомнения, по поводу этого. Роды прошли хорошо, родился на 41 неделе, в этом диагнозе описывается изменение рёбер, но нам никто на них не заострял внимание. А то что они предпологают бронхиальную астму, на сколько мне стоит обратить на это внимание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-31 22:11
Вероятность астмы высока, особенно учитывая эффективность пульмикорта. Стоит сдать указанные выше анализы,