Микоплазма пневмония

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день!
Недавно переболела пневмонией. Сдавала анализы 2 марта 2018 на микоплазму пневмония. Обнаружены антитела к микоплазма пневмония IgM, пролечилась таваником. 23 марта повторно сдала анализы. Опять обнаружились антитела к микоплазма пневмония IgM. СОЕ при этом 16.
Это означит, что есть пневмония по-прежнему? И таваник не помог? Или произошло повторное инфицирование? Если дело не в таванике, то возможно ли принимать авелокс сейчас?
С уважением,
Ольга
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 12:46
При лечении якобы носительства микоплазмы курс антибиотиков не менее 21 дня. Антитела класса М будут выделяться на протяжении 3-4 месяцев. Есть ли смысл в дальнейшем АБТ? Не знаю. Все зависит от клиники и контроля за астмой. Какой ингалятор используете для лечения?
Ольга 2018-03-26 15:51
Добрый день, Евгений Федорович!
Спасибо за быстрый ответ. Я пользуюсь симбикортом 80/4.5 дважды в день по одному вдоху. Стоит ли мне увеличить дозу? Что Вы мне порекомендуете?
С уважением,
Ольга
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-26 17:34
Есть ли показптели спирографии? Ночные эпизоды? Что с мокротой? Хватает 2 вдохов симбикорта или терпите? Что с гагрузками?