Плохо с мамой

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня проблема с мамой, вернее, она как-то странно себя ведёт. Ей 65 лет, двое детей, замужем. И мама 91 год моя бабушка сидела с ней долгое время у нее деменция. Меня беспокоит её моральное состояние. Ночами толком не спит, то радостная, то депрессия или агрессивная, разговоры странные типа, если надоел муж, то подсыпь препарат и больше мешать не будет и тоже самое она говорит про мужа, надоел и я бы его давно уже, но 20 лет вместе и сын есть. Вещи мои стали пропадать, когда в гости приезжаю к маме, причём я помню, куда их положила свои вещи спрашиваю, а мама говорит не знаю, хотя я помню у меня с головой все в порядке. Или фотографию там не удачную мужу моему мою тогда отсылала, зачем-то. Тут вообще у меня на лице морщины стала искать. А когда младший брат учился в школе и он играет постоянно в онлайн игры до сих пор кстати, мама всегда на мне зло скрывала, пока я к мужу не уехала и то переодические странности. Подскажите, это нормально или нужна консультация доктора? Благодарю. И к какому доктору дучше обращаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-19 13:03
Здравствуйте, Светлана.
Если мама ворует вещи и ведет разговоры об убийстве мужа, то, конечно, ничего здесь нормального нет.
Собирайтесь всеми родственниками и уговаривайте маму показаться врачу психиатру-психотерапевту. Лучше в частной психиатрической клинике, чтобы не было потом проблем с социальными ограничениями.
Светлана 2020-11-25 19:38
Благодарю за ответ! Я не знаю как считать странные идеи мамы, но она предложила посыпать, например слабительное мужу и посмеяться, ну, если с мужем опять будет непонимание, вернее с его стороны непонимание или ссоры. Мама бывает в гости заезжала раньше и привозила гостинцы к чаю там пирог сама и печёт, но я в пирог находила например пуговицу, чет не сообразила надо было фотографию сделать, сама она вряд ли туда могла попасть в общем очень странное поведение, но в любом случае как-то не по себе и конечно меня это очень беспокоит.
Светлана 2020-11-25 19:47
Просто мы с мамой живём в одной квартире и её это не устраивает, много говорила об этом в свое время, а хотела бы жить одна, чтоб я ей не мешала не по документам, никак, правда я сейчас у мужа живу, но все равно ей этого мало. А не так давно предложила меня под предлогом выписать в никуда, но по закону это невозможно и не законно, я отказалась и с тех пор, видимо, такие странные идеи, лишь бы я не мешала маме всеми способами. То тратила меня, когда ещё вместе жили, изводила да так, что жить не хотелось. Я тогда ещё первый развод переживала и еще со здоровьем на нервной почве серьёзный диагноз озвучили, очень было тяжело, но мама прет свое и видимо до сегодняшнего дня, а я даже не знаю, куда обращаться, невозможно и очень тяжело.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 23:29
Да, мама ведет себя неадекватно и может представлять опасность для себя и окружающих. Лучше как можно скорее уговорить ее показаться психиатру.
Собирайтесь вместе с соседями, коллегами и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больной, она сама страдает от недосыпания и тревоги. Уговаривайте ее полечить то, от чего женщина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 23:31
Попробуйте разменять общую квартиру. Тогда обоим станет жить спокойнее. А заботиться о ней Вы сможете на расстоянии.