Плохо после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня уже пол года как вырезана щитовидная железа. После операции чувствовала себя отлично, но со временем начался ад. А всё из-за того, что не могут мне подобрать дозировка л-тироксина. Операция была в мае, после я принимала л-тироксин 100 мкг, после здачи анализа на ттг, врач на лето снизил мне дозировку до 75 мкг исходя из анализов. После месяца приёма тироксина 75 мкг, анализ показал 1,45 (0.27-4.2) это было 28.07.2021 через 8 дней, 4.08.2021 у меня началась сильная головная боль, шум в голове, слабость. Обратиться к врачу у меня не было возможности и я решила попробовать принимать 1 день 75 мкг, на след. 100 мкг. Я стала себя чувствовать хорошо. Прошло 18 дней, мне снова плохо, голова болит ужасно, шум, слабость, пульс повышен. Пожалуйста, помогите, может этот препарат мне не подходит? Я знаю, что некоторым на холода, повышают дозировку, а на жару, снижают. Но у меня какие-то качели.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-29 20:30
Здравствуйте, Ирина.
Ваши жалобы не имеют ни малейшего отношения к удалению щитовидной железе. "анализ показал 1,45 (0.27-4.2) это было 28.07.2021" – уровень гормонов у Вас такой же, как и у здорового человека. Вы же почему-то начали самовольно менять дозировку гормонального препарата, которая Вам идеально подходила. "Качели" Вы создаёте себе сами.
Сейчас обратитесь к своему семейному врачу для обследования и выяснения причин своих жалоб + сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратитесь к своему эндокринологу для коррекции последствий экспериментов с дозировкой гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-08-31 10:33
Хочу сказать про качели, которые якобы я создала сама. Возможно кому-то из девочек это поможет, прочитав тут. 28.07.2021 мой гормон ттг был на уровне 1,45 (0,27-4.2) "уровень гормонов нормального человека". Так как после лета, настали холода и жара ушла (до начала лета я пила 100 мкг тироксина), я стала неважно чувствовать. Мой анализ ттг на 30.08.2021 7.61 (0.27-4.2). Головные боли и шум в голове начались из-за недостатка гормона. А не так, как было сказано в ответе на мой вопрос, что эти симптомы не имеют ни малейшего отношения к удалению житовидки. А вот и имеют. Нужно слушать свой организм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-31 10:37
Ирина, ТТГ в принципе никак не влияет на самочувствие. Это невозможно физиологически. На самочувствие влияет Т4 свободный. Вы считаете верными собственные убеждения – пожалуйста, живите в соответствии с ними. Но не нужно навязывать их другим людям. Тем более, врачам.
Всего доброго.