Плохие результаты кольпоскопии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня старая послеродовая эрозия- крупный плод, стремительные роды. Лечили солковагином, дважды. Потом долго не обращалась, не беспокоило ничего. На плановом осмотре направили на кольпоскопию, результаты прикрепляю. Диагноз -son 1-2…Рекомендована биопсия, но ждать ещё 20 дней, делать сказали в первый день после месячных. Мазок на цитологию сдала, но ждать тоже долго. Места себе не нахожу, помогите пожалуйста.
Теги: грубая мозаика на кольпоскопии форум обсуждение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 16:38
Добрый день.
Пока о чем то говорить рано.
Необходимо дождаться цитологии.
Платная консультация
Марина 2021-11-04 16:46
Жидкостную цитологию в нашем городе не делают, сдала мазок, тоже ждать долго. Но врач по результатам кольпоскопии уверен в дисплазии, не дожидаясь цитологии назначил биопсию и затем конизацию. Скажите, могу я попросить сделать биопсию в середине цикла, я очень напугана результатами кольпоскопии- особенно сосочковая эктопия и мозаика.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 16:47
Можете, но без цитологии это не правильно.
Платная консультация
Марина 2021-11-04 17:03
То есть мазок на цитологию более информативен чем кольпоскопия? И биопсию нужно делать после его результата? Я очень боюсь упустить драгоценное время, или стоить ждать и пока не беспокоиться? Лимфоциты в мазке в норме, скажите, это может быть рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-04 17:11
Да, все верно.
По кольпоскопии можно лишь заподозрить и понять откуда брать биопсию.
Платная консультация
Marina 2021-12-06 13:43
Добрый день, цитология и биопсия пришли хорошие, не подтвердилась даже sin1, хотя по кольпоскопии доктор поставил sin 1-2. ВПЧ 16/18 и ИПП отрицательные Но доктор настаивает на конизации, тк старая эрозия и детей я больше не планирую. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-06 19:32
Если нет жалоб, то ничего делать не нужно. Биопсия более достоверна