Нужно ли делать биопсию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Планирую вторую беременность. Сдала жидкостную цитологию и кольпоскопию. На впч-все отрицательно. Скажите пожайлуста есть ли воспаление по цитологии и нужна ли биопсия и Прижигание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-29 07:54
Здравствуйте. По результатам цитологии есть воспаление. Для определения его причины и назначения адекватного лечения, тем более перед планированием беременности, сдайте фемофлор и бактпосев выделений. По результатам лечение.
Ирина 2018-12-29 09:37
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста нужна ли биопсия. Врач про восполение почему то ничего не сказала . Сказала провставлять Тержинан и после месячных приходить на биобсию и прижегание. Меня смущает то что не назначен даже обычный мазок
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-29 12:03
Показаний для биопсии нет. Вам желательно сдать фемофлор, пройти противовоспалительное лечение с последующим цитологическим контролем через 3 месяца, а уже по результатам может и прижигать, но на фоне воспаление делать что-то нежелательно.
ирина 2018-12-29 20:09
Постараюсь сдать мазок. Спасибо большое за консультацию. Сегодня сходила к заведующей гинекологии. Она сама сделала кольпоскопию. Есть йод негативная зона. Назначила противовосполительное лечение. Сказала что восполение может исказить картину кольпоскопии. После лечения повторить кольпоскопию. Сказала сначала что нужна биопсия. Но потом сказала что если после противовосполительного лечения картина кольпоскопии будет лучше. Тогда беременеть. А после родов заниматься уже шейкой. Скажите пожалуйста не переродится ли за это время в рак. Можно ли беременеть с йод негативной зоной
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-02 22:51
Пройдите лечение, а потом повторите цитологию и кольпоскопию. А дальнейшие рекомендации уже по результатам.