Плеврит на фоне онкозаболевания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Перес инсульт в 2014 году Окнозаболевание
Здравствуйте, моему отцу в ноябре 2016 года была сделана операция по удалению опухоли сигмовидной кишки. Было установлено, что это рак. В конце декабря 2016 однократно была проведена химиотерапия. 03.01.17 он поступил в больницу с диагнозом аллергический стоматит, в дальнейшем выявилась пневмония. Он провел в стационаре 1,5 месяца, была выведена из легкого жидкость. Был выписан домой с плевритом. Врачи написали в выписке о невозможности вылечить заболевание, так как есть метастазы в легком. КТ показывает, что легкое начало разлагаться.
Есть ли способы лечения такого случая? Классические или альтернативные? Есть ли возможность вылечить пневмонию для дальнейшего лечения онкозаболевания (проведении химиотерапии)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 21:17
Здравствуйте, Ирина!
При таких плевритах в сочетании с метастазами и опухолью в других органах наиболее эффективна тактика удаления плеврального эксудата при помощи плевральной пункции. Это позволяет уменьшить одышку, уменьшить интоксикацию и кашель. Это не позволит вылечить данное состояние, но улучшить его и продлить жизнь поможет. Такие пункции проводятся хирургами или терапевтами по месту жительства по необходимости. Иногда эта необходимость возникает 1 раз в месяц, иногда 3-4 раза в месяц. Контроль пр помощи рентгена, УЗИ или при осмотре врача.
Ирина 2017-02-19 21:32
Возможно ли оперативное вмешательство в таком случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 21:35
Удаление всех метастазов очень травматично, может ухудшить течение заболевание и приблизить финал
Ирина 2017-02-19 21:39
Уточнение. По заключению такарального хирурга пневмония развилась не из-за метастаз в легких, а до их возникновения. Возможно ли операционное вмешательство и лечения пневмонии без удаления метастаз (для дальнейшего проведения химиотерапии)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 22:02
Пневмония - острое инфекционное состояние, которое само по себе является противопоказанием для любого хирургического лечения и очень ограничивает назначение химеотерапии опухоли.
В выписке указано: параконкрозная, то есть рядом с раком.
Заключение торакального хирурга понятно, но спорно: гидроперикард очень редко бывает при обычной внегоспитальной пневмонии О первичном поражении разговора тоже нет: есть подтвержденная опухоль сигмовидной кишки. Процесс носит вторичный характер. Необходима помощь в виде плевральной пункции или установки дренажа по Бюлау для постоянной эвакуации экссудата.
Ирина 2017-02-19 22:10
Спасибо за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 22:14
Это длительная и тяжелая работа. Успехов!

Кнопки отзыв и благодарность работают.
Ирина 2017-02-19 22:22
Вы считаете что все же есть возможность прожить длительное время? Какие прогнозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-02-19 22:40

Не видя больного прогноза дать не могу. Ситуация тяжелая. Юридические дела все должны быть сделаны.

Спасибо за время потраченное на отзыв. Успехов!

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-15 22:15
Сегодня 6 раз пунктировал женщину с плевритом на протяжении 3 месяцев.