Прокол легкого при откачке жидкости

Спрашивает: Сергей Хайруллин
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, Мама онкобольная. Было накопление жидкости в плевре. Назначили химиотерапию. Врач решил откачать жидкость 03.04.2020, при откачке попросил прокашляться, хотя в других случаях при откачке запрещали даже дышать. Маме стало плохо. Сделали рентген, а легкие не расправляются. Поставили дренаж. Уже неделю так ходит. Легкие так и не расправились, сегодня врач сказал что жидкость идет с воздухом. Возможно ли что он проколол легкие? Какие теперь необходимы мероприятия для лечения? В больнице нет пульмонолога и торакального хирурга, еще и ркб закрыт на карантин в связи с covid-19.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-10 10:13
Здравствуйте, Сергей!
Пневмоторакс случается в 20% случаях при проведении плевральной пункции. Это может быть связано с тонкой висцеральной плеврой. Дренаж при такой патологии является лучшим вариантом, так как отхождение экссудата практически постоянное и не требуется повторных плевральных пункций. Естественно, он должен быть удобным и перевязка через день.
Ирина 2021-08-03 19:32
Добрый день Евгений Федорович! У мужа рак легких 4 ст. Собралась жидкость в легких, откачали 1.800 литра. И отправили домой, через 3 дня поднялась температура 38.3. Стали колоть антибиотики, температура была уже 37.3, через 8 дней опять откачали жидкость, не понимаю почему не ставят дренаж? Сказали что нужны препараты Кейтруда или Опдиво, но они по цене для нас дорого. Что посоветуете в такой ситуации?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-03 20:58
Найти торакального хирурга и поставить дренаж. Можно не онколога, просто хирурга