Операция по удалению плеврита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, год назад у нас на работе красили помещение краской, которая пахла дихлофосом. Спустя примерно месяц я попала в больницу с плевритом, мне делали операцию по удалению плеврита. Врач сказал, что это было обычное воспаление. Но я не простывала перед этим, не болела, не ударялась и не падала. Возможно ли появление плеврита из-за того что я на протяжении примерно месяца вдыхала вонючую краску? Сейчас опять начались покрасочные работы такой же вонючей краской, насколько для меня это опасно после перенесённого плеврита?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-25 10:16
Здравствуйте, Анна! Плеврит и краска особо между собой не связаны. Разве что сквозняки всегда есть. Плеврит удалить полностью также сложно. Возможно, Вам удаляли жидкость при помощи пункции на фоне антибиотикотерапии. Риск рецидива небольшой при условии нормального лечения и удовлетворительного состояния.
Анна 2016-07-25 10:44
Да, мне делали пункцию. Но т. к. жидкость была достаточно густой, то пришлось делать полостную операцию и удалять всё лишнее, что не могло выйти с помощью дренажа. Значит можно исключить запах краски и появление плеврита на 100 %? И то, что сейчас я опять дышу краской совершенно безопасно для меня? Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-25 10:50
Вдыхание краски не может быть безопасно. Никогда не слышал о наличии дихлофоса в краске, просто разные вещества. Если Вы хотите получить медотвод от работ с краской - обращайтесь к своему терапевту или пульмонологу. Вам показано санаторно курортное лечение, а не лакокрасочные работы.
Анна 2016-07-25 10:56
Спасибо большое за ответ. Я имела в виду, что запах краски весьма неприятен, похож на запах дихлофоса. Краска предназначена для уличных работ, а ей красят в помещении. Большое спасибо ещё раз, пойду завтра к врачу.
Анна 2016-07-25 10:59
И ещё, сама я не работаю с краской. Я работаю документоведом в школе. И невольно приходится дышать, т. к. красят рядом с кабинетом на всём этаже.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-25 12:47
Заключение должно ыть удостоверено Вашим терапевтом.