Планирование беременности с тромбофилией

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. В анамнезе родов двое, первые благополучно завершились КС на 39 неделе, родился здоровый мальчик 3500г. Вторая беременность - антенатальная гибель плода на 34 неделе, родоразрешили путем стимуляции. Сейчас планирую третью беременность, обследовалась, обнаружена мутацмя Лейдена, повышенная склонность к тромбозам, гипергомоцестеинимия. Сегодня сдала гемостазиограмму. Заключение: Уровень фибриногена в пределах нормы. Функция тромбоцитов повышена. Невыраженные признаки
активации внутрисосудистого свертывания крови. Хотела узнать, можно ли с такими результатами планировать беременность? Спасибо огромное!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 22:10
Здравствуйте.
Вам нужно встать на учет к гематологу, конкретно по показателям коагулограммы и гомоцистеина врач сделает вывод о необходимости лечения, а если оно необходимо- то о его варианте. В случае беременности, она должна наблюдаться совместно гинекологом и гематологом под постоянным контролем коагулограммы и гомоцистеина.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2017-09-02 22:26
Спасибо большое за ответ! То есть, я Вас правильно поняла, что возможна удачная беременность под наблюдением гематолога?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 22:31
Очень много зависит от вида тромбофилии. Вы обходите этот вопрос. К примеру, мутация Лейдена существует в двух вариантах- гетеро- и гомозиготном. Разница в прогнозе огромная. Поэтому я и отсылаю Вас на очный прием гематолога.)
Платная консультация
Марина 2017-09-02 22:50
Мутация Лейдена у меня гетерозигота. Я Вас поняла, обязательно схожу к гематологу, спасибо! Просто переживаю, что больше не смогу выносить здорового ребенка.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 23:06
Гетерозигота- шансы неплохие, но нужно оценить и все другие.
Удачи.