Планирование беременности с мутацией Лейдена гетерозигота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем вопросе. В анамнезе родов двое, первые благополучно завершились КС на 39 неделе, родился здоровый мальчик 3500г. Вторая беременность - антенатальная гибель плода на 34 неделе, родоразрешили путем стимуляции. Сейчас планирую третью беременность, обследовалась, обнаружена мутацмя Лейдена, повышенная склонность к тромбозам, гипергомоцестеинимия. Сегодня сдала гемостазиограмму. Заключение: Уровень фибриногена в пределах нормы. Функция тромбоцитов повышена. Невыраженные признаки активации внутрисосудистого свертывания крови. Хотела узнать, можно ли с такими результатами планировать беременность? Спасибо огромное!
Категория: Генетик
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-09-02 23:08
Здравствуйте,
можно.

1. далеко не факт, что свертываемость в Вашем случае вообще на что-то влияла. Значение может иметь только гомозиготная мутация Лейдена, и то, не обязательно.
2. Все Ваши мутации всегда были с Вами. Первую беременность Вы выносили.
Платная консультация
Марина 2017-09-02 23:15
Спасибо, Вы меня очень успокоили! Всего доброго!