Планирование беременности при алкоголизме

Спрашивает: Дора
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: В 19 лет был диагностирован пиелонефрит, но во время предыдущих беременностей никаких проблем с почками не было. Имею варикозное расширение вен, в том числе и в интимной зоне. Самая первая беременность в 22 года закончилась рождением ребенка со множественными пороками развития.
Здравствуйте, мне 36 лет, есть трое здоровых детей. Хотела бы родить четвертого ребенка, но останавливает один момент: последние 5 лет страдаю от тайной алкогольной зависимости. Сначала была зависимость от слабоалкогольных коктейлей, но последние три года пью только "тяжелые" напитки, в основном, водку (ежедневная доза около 0,5 литра). Ремиссии пока нет, но твердо решила бросить. В связи с этим у меня возникает ряд вопросов. Во-первых, правда ли, что яйцеклетки женщины при злоупотреблении алкоголем могут необратимо повреждаться? Во-вторых, за сколько месяцев (лет) до предполагаемой беременности мне нужно войти в режим абсолютной трезвости? В-третьих, как правильно в моем случае готовиться к беременности? Особо хочу отметить, что состою в стабильном браке, мужу никогда не изменяла и уверена в его верности, имею достаточно высокий социальный статус, который пока поддерживаю, то есть работаю, забочусь о детях и даже получаю второе образование. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 октября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-12 13:38
Здравствуйте, Дора.
Вероятность повреждения яйцеклеток алкоголем стремится к нулю.

Алкоголь является сильным тератогеном, то есть главная опасность в употреблении во время беременности.

Беременность лучше не планировать до наступления стойкой ремиссии.

Если Вы рассматриваете беременность, как мотиватор бросить пить, то это ошибочный подход.
Лучше всего обратиться за профильной помощью, к психотерапевту.