Возможно ли повторение порока при второй беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: хронический гастрит,вылезли папиломы на половых губах.У папы глоссит складчатый на языке
Здравствуйте, у меня при первой беременности родился ребенок с расщелиной губы и неба, роды были в 32-34 недели из-за отеков, но родила сама, ребенок родился весом 1,490. Сейчас планируем второго ребенка и чтобы исключить повторение, хотелось бы узнать какие сдать генетические анализы или зппп, и вообще возможно ли повторение порока при второй беременности? У папы есть складчатый глоссит на языке, и теперь глоссит появился у ребенка в 4 года. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-19 08:57
Здравствуйте,
вероятность повтора минимальная.
Специальных анализов нет. Только общие рекомендации по планированию.
Принимайте фолиевую кислоту на протяжении всего планирования и 1 триместра в максимальных дозах - до 4-5 мг в сутки.