Отказ от алкоголя перед планированием беременности

Спрашивает: Дарья1911
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Планируем беременность, и я решила бросить употреблять алкоголь в принципе за месяц до предполагаемого зачатия. Оно планировалось в середине-конце апреля, и 19 марта я последний раз употребляла спиртное. Но все источники утверждают, что отказ от алкоголя должен происходить за 3 месяца у обоих партнеров. Критично ли это, и лучше подождать 3 месяца, или 1 месяц вполне нормально, если правильно питаться, заниматься спортом? Алкоголь до этого употреблялся довольно часто и в немалых количествах. Так же в последний день употребления алкоголя я курила (один день, до этого бросила полтора года назад). Может ли это нанести вред ребенку? Муж пил меньше всё это время. Я около двух лет почти каждый день пила (в основном вино, но не всегда хорошего качества). Вообще не пила февраль, но потом - почти весь март. Если не прикасаться к алкоголю в апреле, организм будет готов к зачатию? Еще у меня гастрит, и после употребления часто было ужасное двухдневное похмелье, возможно, это показатель, что мой организм хуже справляется с последствиями употребления алкоголя? У мужа был сахарный диабет 2 типа, развился в подростковом возрасте из-за ожирения, но с похудением сахар нормализовался, уже около года не повышается. И, скажите пожалуйста, стоит ли начать пить фолиевую кислоту, и за какой срок до зачатия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-21 11:13
Добрый день, Дарья.

Относительно алкоголя, то можете планировать беременность в апреле, то что вы принимали месяц назад алкоголь никак не отразится на течении беременности и развитии плода. По поводу фолиевой кислоты, то ее лучше начинать принимать за 3 месяца до планирования беременности, но можно и меньше.
Платная консультация
Дарья1911 2017-03-21 13:04
Большое спасибо за ответ!