Был выкидеш

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как быть? Было два выкидеша в 2016 году,15 августа и 4 декабря? Врачи не могут найти проблему, у меня кровь 1 отрицательная, у мужа 3 положительная. Подскажите пожалуйста как мне быть? Какие надо сдать анализы? И смогу ли я вообще в дальнейшем иметь детей. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-13 00:08
Вам прежде всего необходимо имключить инфекции (мико, уреаплазма, гарднерелла). Также необходимо за 3 месяца до планирования начать приём фолиевой кислоты. Вам после произошедших выкидышей, кололи антирезусный иммуноглобулин?
Анастасия 2017-08-13 13:09
Василий Васильевич, кололи, как сразу после чистки, на следующий день.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-13 16:00
Также рекомендую предохранятмя в течении 4-5 месяцев, в идеале это приём ок (для того, чтобы яичники отдохнули). А после отмены можно планировать.
Анастасия 2017-08-15 12:54
После второго выкидеша пропили пить джес плюс пол года, я пропила 8 месяцев
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 13:07
Принимайте фолиевую кислоту. Отменяйте ок и можете планировать.
Анастасия 2017-08-15 13:12
Василий Васильевич, а сколько надо по времени пить фолиевую кислоту? И обычную пить или для беременных? Я просто даже боюсь беременнить, вдруг опять будет. Заранее спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 13:15
Бояться не стоит. Можете принимать любую. Как правило, приём фолиевой кислоты рекомендуется начинать за 3 месяца перед началом планирования.
Анастасия 2017-08-15 13:20
А вот если я буду планировать рожать года через 3-4, как мне поступить? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 16:20
Ппопейте курс сейчас, чтобы восполнить возможный дефицит, а потом непосредственно перед планированием повторите.