Планирование беременности после выкидыша. Как пить дюфастон

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз (Л—тироксин 100)
Здравствуйте! Был выкидыш на 6 неделях (с самого начала были коричневые выделения и сохраняющая терапия не помогла). Гинеколог назначил три месяца воздержания и дюфастон с 16 по 25 день по 1 табл 2 раза в день. Гинеколог сказал, повторный приём через 3 месяца не нужен, приходите когда забеременеете. Гормоны, мазки были в порядке 4 месяца назад. Все четыре месяца перед месячными на 20—22 день цикла начинаются коричневатые небольшие выделения как ниточки.
Прошло 4 месячных цикла и в овуляцию был незащищённый половой акт. Вопрос: т. к. узнать о том состоялось ли зачатие возможно будет только минимум через 10—15 дней, не могу понять продолжать ли мне пить дюфастон и по какой схеме? С 16 дня по 25 день или пока не увижу две полоски и тогда уже пойду к гинекологу? А если положительный тест покажет только на 26 день? До выкидыша были диагнозы: миомаматозный узел 0,8см, УЗ признаки диффузных изменений структуры миометрия. Лишний раз без повода не хочется идти на приём к гинекологу и беспокоить органы очередным УЗИ, вдруг там сейчас происходит таинство создания нового человечка: —). Пожалуйста, разъясните мне пить/не пить дюфастон и по какой схеме.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-01 00:03
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Эля 2020-12-02 16:12
Добрый день! Извините за сумбурность.
1. Планирую беременность, продолжать и далее пить дюфастон с 16 по 25 день по 1 табл 2 раза в день?
2. Если долгожданная беременность наступила, дюфастон продолжать принимать постоянно с 16 дня по 1 табл 2 раза в день до родов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 16:14
1. Я не совсем понимаю такие назначения. Сдайте кровь на прогестерон. Может быть, Вам не нужен Дюфастон.
2. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Эля 2020-12-02 16:28
Большое Вам спасибо!
17—ОН—прогестерон сдавала два месяца назад. 7 день цикла результат 1,15 [референсные значения фолликулярная фаза 0,1—0,8. Овуляторный пик: 0,3—1,4. Лютеиновая фаза: 0,6 —2,3).
На какой день цикла мне его пересдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 16:34
А какое отношение имеет 17-он-прогестерон к обычному прогестерону? Я писала Вам о нем
Платная консультация
Эля 2020-12-02 16:40
Поняла. Я ж думала, что это он и есть. Спасибо!
А его сейчас сдавать дюфастон не помешает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-02 16:44
Его сдавать ТОЛЬКО БЕЗ Дюфастона. Иначе результат недостоверный