Планирование беременности и скудные месячные

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоит очень вопрос планирования беременности. Дело в том, что у меня очень скудные месячные уже давно. Первый день мажет коричневым сначала, потом идёт кровь - но в основном когда хожу в туалет. На след день так же немного крови и все, потом день может помазать коричневым. Месячные болезненные очень, стабильные, цикл 30-31 день. В этом цикле месячные пришли на 5 дней раньше и что странно без боли! Я думала, что это может быть имплатационное кровотечение, но тесты отрицательные. Овуляция в этом цикле была по тестам, и так же планировали в это время. Я переживаю из-за таких скудных месячных, что это причина того что не могу забеременеть. УЗИ делала много раз и в начале и в конце цикла. По УЗИ все хорошо! Каждый раз говорили что есть овуляция, единственное во второй фазе эндометрий не соответствует циклу и овуляция бывает на 17-19 дц. Гормоны все в норме, за исключением тестостерона и дгэа-с, 17-он-прогестерона. Незначительно завышены. Так же сдавала стероидный профиль мочи- диагноз слабовыраженная гиперандрогения яичного генезиса. Единственное что мне предлагают - пить противозачаточные и на отмене пробывать. Подскажите какие может обследования надо провести? Переживаю что у меня может быть хронический эндометрит. Может стоит как то поддерживать вторую фазу после овуляции? И пропить метипред чтоб снизить мужские гормоны? Так же хочется отметить что у мужа нет проблем, все сдавали. Спасибо!
Теги: скудные месячные и планирование беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 20:37
Здравствуйте. А почему Вы против ОК?
Платная консультация
Анжела 2017-06-19 22:53
Потому что боюсь, что от них у меня эндометрий уменьшится ещё сильнее. Так же будет потеряно значительное время и эффект от ОК временный. Ведь после их отмены все вернётся на свои места и нет гарантии, что наступит беременность. Можно найти способ лечения и одновременно планирования? Знаю что при подобном принимают метипред и на нем беременеют? Что вы думаете об этом? Ведь если я забеременею на ОК, то на первых месяцах беременности все равно назначат метипред или дексаметазон для поддержки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 10:47
Анжела, я считаю, что стоит подумать о том, чтобы скорректировать Ваши показатели ОК с антиандрогенным эффектом, а на отмене - беременеть