Пить ли тироксин, если гипотериоз перешел в гипер после ковида?

Спрашивает: Татьяна Геннадьевна Сорогина
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: У меня гастродеуденит, дискинезия желчно выводящих, хронический панкреатит путей гипотериоз пролапс митрального клапана, тахикардия У мамы хронический панкреатит. Гипертония 3 степени при кризах давление было 215,120. сахарный диабет 2 типа, колит. Бывают затяжная диарея, дисбактериоз. В12дифецитная анемия компенсированный (. раз в месяц делаем укол 500мг) компенсированная
Здравствуйте, у моей мамы послеоперационный гипотериоз уже много лет. У меня первичный, узи показала маленький размер щитовидной железы атрофический. Пьем Л-тироксин 75. В конце марта болели ковидом. Просили проверить гормоны, но не вольнице, не потом проверять не сталои. Записали на август. В июне стали сильно падать волосы. Сейчас появились неприятные ощущения в области щитовидки, ком в горле, самочувствие ухудшилось. Анализы: у меня TSH3 0.130 FRT4 1,03 пью тироксин -75, у мамы TSH3- 0.038. FRT4 1,30. К врачу записали только через неделю. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-28 23:32
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.

Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы и мама принимаете слишком высокую дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

На будущее, лучше создавать по каждому пациенту отдельный вопрос. Отвечать в таком формате крайне неудобно для врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.