Гипотериоз при беременности
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Моей дочери (21 год) беременность 25-26 недель по результатам одного сданного анализа поставлен диагноз гипотиреоз. Тиреотропный гормон 5,1 Т3 3,36 Т4 0,74 Наследственных заболеваний нет. Опасаемся большой дозе гормона для здоровья малыша и молодой мамы. (эутиракс 125 мкг 1 раз в день, йодомарин 200 мкг 1 раз в день) Узи щитовидки делаем после завтра.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-10 21:30
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам обследований диагноз гипотиреоз поставлен абсолютно верно.
При определении необходимой дозировки L-тироксина помимо прочих аспектов учитывается вес. В настоящее время Ваша дочь весит 64 кг, как это указано в протоколе осмотра?
Для этого веса и Ваших результатов анализов достаточной будет дозировка в 112,5 мкг (обычно это 1 таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Ваша тревога относительно возможного вреда для здоровья малыша и молодой мамы напрасна -- при приёме до 150 мкг L-тироксина разрешается даже кормление грудью.
На сроке в 30-32 недели необходимо будет повторно обратиться к врачу-эндокринологу для коррекции дозировки препарата.
Также хотелось бы посмотреть на результаты Вашего УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2