Как пить тироксин

Спрашивает: Зульфия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте. У мамы удалили щитовидку, была онкология. Назначили пить тироксин 100. Сначала было все хорошо, но потом начались приступы похожие на эпилепсию. Перестали давать тироксин, приступы прошли. Вот уже 2 месяца прошло, хотим опять начать давать тироксин, подскажите как начинать, со 100 или с 25мг? И еще может поменять L-тироксин на эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-07 02:18
Здравствуйте, Зульфия.

Прежде всего хочу подчеркнуть, что отменой Л-тироксина в подобной ситуации Вы провоцируете развитие рецидива онкологии и серьёзную декомпенсацию послеоперационного гипотиреоза (дефицита гормонов щитовидной железы). Делать это крайне и крайне немудро и безответственно.

Вашей маме следует в ближайшее время, буквально завтра, сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и после получения их результатов начать приём Л-тироксина. Эутирокс и Л-тироксин -- препараты с совершенно аналогичным действием, различия между ними нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.