Пищевая аллергия или дисбактериоз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышке 3,5 месяца. В 1,5месяца начало сыпать сначало личико потом все тело, сыпь мелкая. Здавали каппрограму анализ не очень хороший, дерматолог сказала что дело в кишечнике и нужно сдавать развернутый анализ на дисбактериоз. Я уже сидела на жесткой диете но не помогло, лучше стало конечно, но сыпь не ушла. Сыпь не сильная, без корок и ранок, ребенка не беспокоит. Педиатр говорит что все дело в питании моем, а дерматолог настаивает на кишечнике малыша и не заставляет сидеть прям на жесткой диете. Пробовали перейти на смесь ГА Нан помогло на неделю, потом ребенка стало снова сыпать. Ребенок на данный момент полностью на гв. Какает каждый день 1 раз. Стул жидковат и чуть чуть со слизью, белых комочков и запаха нет. На данный момент ребеночка до сих пор мучают газы. В месяц был пеленочный дерматит на попке.
Каппрограму я вам отправила, кровь и мочу на всякий случай тоже. Город маленький и специалистов мало у нас. Не знаю кому верить то ли педиатру, то ли дерматологу и не мучить себя диетой. На смеси ведь ситуация не поменялась, значит дело не в питании. Сладкое, мучное и молочку ни ем. По утрам сыпи обычно не видно(фото сыпи не могу сделать так как на фотографии ее очень плохо видно и кожа у нас шершавая, к вечеру становится ярче. Вес набираем хорошо, прививки переносим тоже хорошо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-15 22:36
Добрый день.
В такой ситуации все-таки лучше сделать анализ кала на микрофлору (на дисбактериоз). После результатов можно делать выводы.
Всего доброго.