Пиодермия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 дней
Здравствуйте, ребенку 25 дней, на второй день после выписки из роддома на кожных покровах начала появляться сыпь, единичные элементы, но подсыпало каждый день (гиперемированное пятно, размером меньше спичечной головки, у некоторых элементов в центре гиперемии был гнойный элемент). Ребенка сыпь никак не беспокоила и не беспокоит. Температура не повышалась, аппетит хороший, прибавка в весе хорошая (в 17 дней взвешивали +615 гр). Обрабатывала элементы 1% р-ром брил. Зеленого, а элементы, которые были рядом с наружными уголками глаз, обрабатывала каплями левомицетин глазными, т. к. уголки глаз были воспаленными. Сыпь проходила, появлялись новые элементы. Ездили в роддом к неонатологу, она сказала, что это не пиодермия, а аллергическая сыпь. Сказала соблюдать диету и обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Несколько дней назад сыпь практически исчезла, с 30.01.18 г. сыпь опять начала подсыпать, каждый день новые элементы, сейчас в основном на лице и в шейных складках. Ребенок на грудном вскармливании. Из лекарственных препаратов даем Боботик, давали до этого укропный концентрат. Из рациона у меня: индейка, макароны, гречка, рис (супы из этих круп), тушеная картошка, морковь, сельдерей; тушеная горбуша 1-2 р/нед, вареное яйцо 1-2 р/нед, чай с 1 кусочком сахара, сушки, сухари, печенье мария, яблоко зеленое, банан, убрала молоко, сыр, творог, масло, хлеб, кисломолочку, кушала зефир с пастилой - тоже убрала. Подскажите действительно ли исключается пиодермия? Может какие-то антигистаминные препараты подавать? Чем обрабатывать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 14:50
Добрый день.
По этим фото сложно сказать, что это за высыпания. Но пиодермия так долго бы не держалась в таком состоянии, пошло бы уже ухудшение. Вероятнее всего, это акне новорожденного, которое не требует никакого вмешательства и пройдет самостоятельно по мере взросления.
Всего доброго.
Екатерина 2018-02-04 15:15
Спасибо! До меня только сегодня дошло, что скорее всего это оно и есть=) Т. к. на лице каждый день несколько таких элементов появляется, некоторые сами проходят. Есть пару штук за ушками, на головке. А характерно ли локализация акне в шейных складках? И в других областях? Т. к. похожая сыпь была как раз в шейных складках (уже прошла), и есть элементы в подколенных, на ягодицах и единичные в паховых. Или на ягодицах и в складках-это уже аллергия? (фото)
Екатерина 2018-02-04 15:16
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-04 22:28
Акне новорожденных обычно на лице и шее. На ножках - это уже больше в пользу аллергической сыпи. Понаблюдайте из-за чего сыпь усиливается- в первую очередь убрать нужно печенье мария, другое печенье промышленного изготовления (лучше заменить на домашнюю выпечку), потом рыбу и банан. Остальные продукты можно кушать.
Екатерина 2018-02-05 06:44
Спасибо большое! Думала, что домашнюю выпечку нельзя
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 21:57
Домашняя выпечка более натуральная, чем магазинное печенье.