Ребенок покрывается сыпью

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте,
Малышу через неделю 3 месяца, с 5 недель появилась сыпь на лице, в поликлинике нарушали аллергией и посадили маму на диету. 5 недель на диете без молочки, говядины, курица, яиц, рыбы, сладкого на высыпания не повлияли. Только ребенок мало прибавил за второй месяц (около 400гр) и мама похудела на 5кг. Также пили фенистил и Полисорб. В 2.5 мес начали появляться душистые пятна на ногах, их количество очень быстро растет. В кале обнаружен стафилококк и много слизи, пропили Секстафаг, Полисорб и сейчас пьем Биогаю, пятна на ногах появились к концу приема Секстафага.
Кал у ребенка редкий, в среднем раз в 3 дня, но может быть задержка до 6 дней, кашецеобразный. Температуры нет, ребенок играет как ни в чем не бывало. Высыпания не чешутся.
Помогите разобраться что происходит с ребенком.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-31 10:49
Добрый день.
В первую очередь матери нужно восстановить питание, если питание не влияет на сыпь, более того, она усиливается, значит нужно прекратить пытки. Это позволит восстановить лактация, так как по описанию - ребенку не хватает молока.
Высыпания чем-то обрабатывали?
Какие-то лекарства и витамины принимаете (мать и ребенок)?
Ольга 2020-03-31 11:29
Высыпания на лице сейчас обрабатываем Сикольфатом, на ногах Липикаром. Ранее лицо обрабатывали Пимафукортом, затем Элиделом и витамином F.

Лекарства:
Ребенок -закончил неделю назад прием Секстафага и Полисорба, сейчас принимает Биогаю.
Мать- витамины Витрум пренатал плюс, прием начала около недели назад.

У матери также на протяжении 3 месяцев сохраняется воспаление по гинекологии и есть проблемы с ЖКТ (обострение панкреатита и СИБР под вопросом). Может ли это влиять на высыпания малыша?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-31 11:43
А воспаление мать ничем не лечит?
Вы сдавали общий анализ крови? Иммуноглобулин е?
Если причину сыпи не выявлено, то лучше оставить только увлажнение кожи эмолентами (если липикар не подошел, попробуйте другой, иногда подобрать их можно только опытным путем).
Желательно обратиться к дерматологу (но вы, наверное, это уже делали), который специализируется по атопическим дерматитам.
Матери - восстановить нормальное питание и вести пищевой дневник.
Ольга 2020-03-31 12:06
Мать прошла 4 курса лечения воспаления (местное, свечи), но воспаление сохраняется.
Анализ крови ребенка прикреплен к вопросу, дублирую.
Имуноглобулин не сдавали. Он может показать аллергию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-31 13:32
По результатам анализа есть прихнаки аллергической реакции, то есть на ребенка постоянно действует аллерген.
Это могут быть и лекарства для лечения матери.
Учитывая, что явных аллергенов не выявлено, то имеет смысл вести пищевой дневник. Это полезнее, чем сажать мать на голодную диету.