Высыпания у новорожденного

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте! У ребёнка (девочка) стали появляться красные прыщики на лице. Сначала единичные были, а вот уже третий день и их очень много (фото прилагаю). Ещё есть на шее немного и в паху. Подскажите, пожалуйста, это аллергия или акне новорожденных? Мы на ГВ, стараюсь ничего аллергичного не есть. Единственное, что попробовала - это конфету батончик, который круглый такой, но это было три дня назад, а прыщики все усиливаются. Ещё мы стали принимать укропную воду, которая в бутылочках продаётся, маслянистый раствор. Подумала, что вдруг на неё и со вчерашнего вечера перестала давать. Перешли на плантекс.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 19:08
Добрый день.
Сыпь на лице может быть акне, но в паху - это уже признак аллергии.
Нужно пересмотреть питание, в первую очередь исключить молочные продукты, конфеты, печенье.
Подгузники, салфетки, средства ухода не меняли?
Кудечка 2019-03-04 19:23
Нет, ничего не меняли.
Ещё я подумала, что может ли это быть аллергия из-за печенья топленое молоко, которое я ем. Хотя, я его ела ещё с роддома и было все хорошо изначально.
Что-то нужно делать ещё? Или только откорректировать своё питание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-04 20:59
Да, может быть и на печенье, даже если купили другого производителя.
Кожу нужно увлажнять эмолентами, при мокнутии - мазь с цинком.
Кудечка 2019-03-04 23:27
Поняла. Спасибо большое вам
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-05 07:15
Всего доброго.