Сыпь у месячного ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, неделю назад появилась сыпь, локализуется на лице, голове, шее и плечиках. Фото прикрепляю. Нам месяц, на гв, температуры нет, аппетит хороший. Через два дня после появления сыпи стул стал жидковатым, даже с пенкой, вызвали скорую, врачи сказали все в норме, но дочери прописали лактозар и смекту, мне энтеросгель, сейчас стул стал лучше, а высыпания не проходят. Участковый педиатр предположила пищевую аллергию, но я и так сижу на жесткой диете, потом сказала поменять порошок, купили в Amway Детский, ждём реакции. Может ли быть такое, что это не аллергия, а акне новорождённых? И если это оно, можно ли смазывать гнойнички судокремом или просто ждать пока пройдёт? Заранее спасибо. С уважением, Анастасия.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-29 00:10
Добрый день.
Это вполне может быть акне новорожденных.
Пищевой дневник ведете?
Анастасия 2019-04-29 09:01
Здравствуйте, дневник не веду, но соблюдаю гипоаллергенную диету, когда появилась сыпь еда только гречку, отварную курицу и пила зелёный чай, затем постепенно начала добавлять прежние разрешённые продукты, которые ела ещё в роддоме. Сейчас мажем лицо судокремом, протираем ромашкой и раз в день водичкой с эмолиумом, что бы не пересушить кожу. Порошок поменяли. Высыпания почти прошли, с чем было связано, так и не поняла. Можно ли таким способом убрать высыпания от аллергии? Или это все же было акне? Добавляю новые фото. Спасибо большое за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-29 15:37
Да, таким путем можно убрать любые высыпания, также могла быть накопительная аллергия от какого -то продукта, а потом Вы его убрали.