Аллергия или акне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 недель
Здравствуйте. С самого рождения дочки ем одни и те же продукты ежедневно. На 5 неделе съела шарлотку с корицей и выпила маленький грушевый сок фрутоняня. Через какое то время дочку обсыпало. Два педиатра сказали, что аллергия. Давала фенистил 4 дня, исключила на всякий случай из рациона зефир, печенье юбилейное и молоко (пила 1 стакан с день). Хотя эти продукты употребляла все пять недель ежедневно и никакой реакции не было. Сейчас краснота спала, но есть мелкие прыщики, некоторые с белой головкой, стало шелушится ушко и немного бровь. Прошло около двух недель после первых высыпаний. Все это краснеет только если дочь плачет или после умывания, а так все беленькое. Что это может быть? И стоило ли исключать продукты, которые пять недель не давали реакцию? Спасибо большое.
Теги: цветение новорожденных, акне новорожденных фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-04 12:58
Добрый день.
В Вашем случае одно другого не исключает.
Сыпь на щечках по фото больше похожа на акне новорожденного, а вот шелушение на ушках - это говорит об аллергической реакции.
В такой ситуации лучше временно убрать новые продукты (сок и шарлотку с корицей). А те, которые кушали раньше постепенно верните в рацион.
Кожу ребенка после купания нужно смазывать увлажняющим детским кремом или маслом.
После того, как шелушения пройдут, можно опять пробовать расширять свой рацион питания. Если решите попробовать соки снова, то лучше пробовать другого производителя.
Всего доброго.