Пиодермия или последствие дисбактериоза у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз кишечника
Здравствуйте, вводные таковы. У ребёнка после роддома был сильный дисбактериоз кишечника с жидким стулом до 10 раз в сутки, превалировала klebsiella pneumonia 10 в 7 степени. Лечились постоянно, курсами— КИП, бактериофаги, энтерол, и креон. На фоне этого стали обостряться затяжные насморки с кашлем, лечили сумамедом, пульмикортом, а в последний раз обильным закапыванием изофры в носоглотку. Пока лечили изофрой,5 дней ребёнка не купала так как любой сквозняк вызывал ухудшение. При этом на фоне ОРЗ ребёнок сильно потел. В результате, ребёнок выздоровел от насморка и стул нормализовался, но началась сыпь на ягодицах и ногах, иногда на лице и руках но мало. Больше всего на ягодицах— начинается как красная точка, дальше или как угорек, или как волдырь развивается, ребёнок их расчёсывает. Педиатр выписал протирать циндолом, все прошло, купала ежедневно, но дней через 5 опять пошли высыпания. От мази тридерм хуже, банеоцин особо не помогает, обрабатываю фукорцином. По-моему, после купания усиливается. У матери ребёнка имеется угревая сыпь на лице и спине. На сегодняшний день кроме этих волдырей ребёнка ничего не беспокоит, ребёнок получает ежедневно витамин Д, витамины мультитабс малыш, пробиотик биоамикус. Новые волдыри возникают если только после купания, а старые медленно уходят, но иногда чешутся. Возможно это последствия дисбактериоза кишечника или пиодермия. Нужно ли продолжать самой дома симптоматическое лечение фукорцином, циндолом и банеоцином или надо сдать общий анализ крови и быстрее вызвать врача (какого?)
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-18 17:55
Добрый день.
Без осмотра сложно оценить состояние ребенка.
Лучше всего продолжать местное лечение, а самим обратиться для очного осмотра с режзультатами обследования к инфекционисту.
Можно сделать посев отделяемого, тогда будет понятней причина высыпаний.